Fauna, caccia, tartufi

Materiali corso sulla conservazione e gestione della fauna

Tra settembre e ottobre 2014 si sono svolti otto incontri dedicati alla conservazione e alla gestione della fauna.

Programma (pdf243.56 KB)

Report finale sui seminari (pdf3.31 MB)

 

9/09/2014 - Fasianidi

I fasianidi (pdf4.68 MB)

Presentazione di Enrico Merli - Provincia di Piacenza - enrico.merli@provincia.pc.it

La gestione faunistica e venatoria del fagiano (pdf18.06 MB)

Presentazione del libro di Roberto Mazzoni della Stella e Francesco Santilli - robmds@alice.it

La gestione faunistica e venatoria del fagiano (pdf1.33 MB)

Presentazione di Roberto Mazzoni della Stella - robmds@alice.it

Gestione della piccola selvaggina (pdf485.72 KB)

Presentazione di Roberto Mazzoni della Stella - robmds@alice.it

16/09/2014 - Lepre e volpe

Stato di conservazione della lepre in Italia e in Emilia-Romagna e nuove conoscenze (pdf14.96 MB)

Presentazione di Valter Trocchi - valter-trocchi@alice.it

Studio sul declino della lepre in provincia di Piacenza - Primi risultati (pdf9.08 MB)

Presentazione di Enrico Merli - Provincia di Piacenza - enrico.merli@provincia.pc.it

La lepre in Emilia-Romagna (pdf5.39 MB)

Presentazione di Elisa Armaroli - Studio Geco - elisa@studio-geco.it

Lepre e volpe: dinamiche a confronto (pdf2.4 MB)

Presentazione di Elisa Armaroli - Studio Geco - elisa@studio-geco.it

Lepre e gestione sanitaria (pdf2.77 MB)

Presentazione di Elisa Armaroli - Studio Geco - elisa@studio-geco.it

23/09/2014 - Capriolo

Stato di conservazione e distribuzione del capriolo in Italia e in Emilia-Romagna (pdf5.99 MB)

Presentazione di Elisabetta Raganella Pelliccioni - ISPRA - elisabetta.raganellapelliccioni@isprambiente.it

Il capriolo (pdf28.2 MB)

Presentazione di Riccardo Fontana - Studio Geco - riccardo@studio-geco.it

Caprioli in pianura. Indagine nelle province di Modena e Reggio Emilia (pdf7.67 MB)

Presentazione di Riccardo Fontana - Studio Geco

Provincia di Rimini: applicazione sperimentale di soluzioni volte a ridurre il rischio di collisione tra automezzi e ungulati (pdf2.67 MB)

Presentazione di Pierclaudio Arrigoni - Provincia di Rimini - p.arrigoni@provincia.rimini.it

Validazione di un sistema di prevenzione dell'incidentalità stradale da fauna selvatica (Ungulati) in provincia di Rimini. Un caso di studio. (pdf8.59 MB)

Presentazione di Roberto Cocchi - ISPRA - roberto.cocchi@isprambiente.it

30/09/2014 - Cinghiale

Stato di conservazione e distribuzione del cinghiale in Italia e in Emilia-Romagna (pdf25.32 MB)

Presentazione di Barbara Franzetti - ISPRA - barbara.franzetti@isprambiente.it

Quale modello di gestione per il cinghiale? L'esempio della provincia di Modena (pdf6.62 MB)

Presentazione di Riccardo Fontana - Studio Geco - riccardo@studio-geco.it

Gestione del cinghiale negli ATC MO2 e MO3 (pdf6.27 MB)

Presentazione a cura di Fabio Volpi - centroservizi@atcmodena.it

07/10/2014 - Cervo

Il cervo. Stato di conservazione e distribuzione in Italia e in Emilia-Romagna. (pdf13.58 MB)

Presentazione di Francesco Riga - ISPRA - francesco.riga@isprambiente.it

Conservazione della biodiversità e gestione integrata del cervo nel P.N. dello Stelvio (pdf20.66 MB)

Presentazione di Luca Pedrotti - Parco Nazionale dello Stelvio - luca.pedrotti@libero.it

Effetto del controllo su popolazioni di ungulati in un'area protetta - il caso del cervo nel Parco Nazionale dello Stelvio (pdf930.9 KB)

Presentazione di Luca Pedrotti - Parco Nazionale dello Stelvio - luca.pedrotti@libero.it

Modelli di gestione nell'Appennino Tosco Emiliano ed effetti sulla conservazione (pdf18.44 MB)

Presentazione di Sandro Nicoloso - DREAM - nicoloso@dream-italia.it

Il progetto cervo nelle province di Reggio Emilia e Modena (pdf7.86 MB)

Presentazione di Ambrogio Lanzi - Studio Geco - lanzi@studio-geco.it

14/10/2014 - Daino, muflone, cervo sika

Daino, muflone, cervo sika. Stato di conservazione e distribuzione in Italia e in Emilia-Romagna: origine delle popolazioni e/o dei nuclei recenti (pdf7.23 MB)

Presentazione di Francesco Riga - ISPRA - francesco.riga@isprambiente.it

Modulo didattico sul cervo Sika (Cervus nippon) (pdf4.76 MB)

Presentazione di Ambrogio Lanzi - Studio Geco - lanzi@studio-geco.it

Il cervo Sika (pdf3.59 MB)

Presentazione di Mauro Ferri - AUSL di Modena - m-ferri@libero.it

Three Sika deer Cervus nippon recently hunted in the Emilia-Romagna’s area “ACATER west” (pdf2.11 MB)

Presentazione di Mauro Ferri - AUSL di Modena - m-ferri@libero.it

Risultanze diagnostiche su un cervo Sika (Cervus nippon) abbattuto in controllo nel modenese (pdf3.41 MB)

Presentazione di Mauro Ferri - AUSL di Modena - m-ferri@libero.it

21/10/2014 - Lupo

Il lupo in Italia: status, conservazione e gestione (pdf2.84 MB)

Presentazione di Marco Galaverni - ISPRA - marcogalaverni@iol.it

Monitoraggio della presenza e della distribuzione del lupo (Canis lupus) in Italia attraverso analisi genetiche invasive e non invasive (pdf13.47 MB)

Presentazione di Romolo Caniglia e Elena Fabbri - ISPRA - romolo.caniglia@isprambiente.it e elena.fabbri@isprambiente.it

Ricerca e monitoraggio in Emilia-Romagna (pdf13.17 MB)

Presentazione di Willy Reggioni - Parco Nazionale dell'Appennino Tosco-Emiliano - willy.reggioni@parcoappennino.it

Impatto del lupo sull’attività di allevamento del bestiame domestico ed esperienze di mitigazione del conflitto con la zootecnia (pdf30.53 MB)

Presentazione di Duccio Berzi - berzi@ischetus.com

28/10/2014 - Aspetti sanitari, trattamento delle carni, pianificazione faunistica

La pianificazione faunistico-venatoria (pdf29.71 MB)

Presentazione di Maria Luisa Zanni - Regione Emilia-Romagna - mzanni@regione.emilia-romagna.it

Strategie di sorveglianza e controllo delle malattie nella fauna selvatica (pdf4.58 MB)

Presentazione di Massimo Fenati - m.fenati@libero.it

Il piano di monitoraggio sanitario della fauna selvatica in Emilia-Romagna (pdf11.8 MB)

Presentazione di Elisa Armaroli - Studio Geco - elisa@studio-geco.it

l cacciatore di selezione e la gestione della risorsa rappresentata dagli ungulati selvatici (pdf2.22 MB)

Presentazione di Mauro Ferri - AUSL di Modena - m-ferri@libero.it

Implementations of Regulation 853/2004/EC on wild game in the Region Emilia Romagna (Italy) in the period 2006-2012 (pdf269.18 KB)

Poster di Mauro Ferri et al. - m-ferri@libero.it

Buone pratiche manipulative post abbattimento e applicazione del “pacchetto igiene”. Carne di selvaggina sicura e di qualità. (pdf7.34 MB)

Presentazione di Mauro Ferri - m-ferri@libero.it

Disposizioni normative a tutela del consumo di carne di selvaggina allevata e cacciata (pdf2.78 MB)

Presentazione di Mauro Ferri - m-ferri@libero.it

Atti della conferenza "Game meat hygiene in focus" (pdf805.31 KB)

Università di Veterinaria e Scienze Farmaucetiche

Brno - Repubblica Ceca, 18-19 Giugno 2009

Presentazione di Mauro Ferri - m-ferri@libero.it

 

Incontri in streaming

Sessione mattutina del 9/09/2014: fagiano

Sessione pomeridiana del 9/09/2014: fagiano

Sessione mattutina del 16/09/2014: lepre

Sessione pomeridiana del 16/09/2014: volpe

Sessione del 23/09/2014: capriolo

Sessione del 30/09/2014: cinghiale

Sessione mattutina del 7/10/2014: cervo

Sessione pomeridiana del 7/10/2014: cervo

Sessione del 14/10/2014: daino, muflone, cervo sika

Sessione mattutina del 21/10/2014: lupo

Sessione pomeridiana del 21/10/2014: lupo

Sessione mattutina del 28/10/2014: aspetti sanitari, trattamento delle carni, pianificazione faunistica

Sessione pomeridiana del 28/10/2014: aspetti sanitari, trattamento delle carni, pianificazione faunistica

Azioni sul documento

pubblicato il 2014/09/15 14:05:00 GMT+2 ultima modifica 2018-11-12T17:55:00+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?